пятница, 21 февраля 2014 г.

Разминка для детских мозгов

Сегодня хочу рассказать о детских книгах, но не художественных, а развивающих. С помощью этих книг можно увлечь ребёнка в поездке, на даче, на встрече с друзьями  или если ты сильно-сильно занят (я так делаю когда шью или что-то мастерю, а оторваться не могу) и ребёнку не можешь уделить должного количества времени. По идее можно включить телевизор, найти ей там мультик, или включить видео, или дать планшет с играми, в общем вручить её в руки какому-нибудь гаджету. Но у нас дома особое отношение к этому "продвинутому миру", мы стараемся как можно меньше находится в виртуальном мире, а больше общаться друг с другом или делать что-то сообща. До недавнего времени решением проблемы занятости ребёнка были разукрашки или книги с наклейками. А тут я нашла замечательную книгу игр и головоломок издательства "РОСМЭН".

Это на самом деле была находка! Открыв эту книгу, попадаешь в яркий красочный мир Смурфиков, где...
надо до чего-то дойти по лабиринту или что-то нарисовать по точкам


или нарисовать что-то по квадратикам, кстати очень интересное занятие - копируешь черточки в каждом квадратике, а в итоге понимаешь, что ты почти художник)))


или раскрасить картинку по значкам, или расставить по местам кусочки картинки


или вот в такой куче найти отдельные предметы


или найти допущенные ошибки на картинке


или... можно рассказывать и рассказывать какие ещё интересные задания предлагаются для решения. И это на 135 страницах!!! На ярких иллюстрированных страницах!!!
Моя дочь просто погружалась в эту книгу. У нас сложилась даже такая традиция, по утрам прежде чем идти умываться мы решаем пару-тройку заданий. Это у нас называется разминка для мозга. И она очень хорошо помогает вставать Алёнке по утрам. И однажды утром, после решения задачек, наша Алёнка сказала следующую фразу: "Ну вот мозг размяли, теперь можно идти в сад!"
После того как всю книжку мы "прорешали" у меня встала проблема поиска аналогичных книг, потому что Алёнка требовала по утрам разминку для мозга. Скажу честно выбор не очень то и большой. Но вот что мне ещё приглянулось.
Это книга весёлых игр "Том и Джерри" издательства "АСТ"


В книге 5 разделов и задания сгруппированы в них. Мне это не очень понравилось. Сначала идут все задания "соедини точки", потом сразу же все задания " нарисуй меня" и т.д. Мне больше нравится когда задания  вперемешку, какое-то разнообразие. И ещё она внутри черно-белая. В общем, она сильно уступает предыдущей книге, но как говорят "на безрыбье и рак  -рыба"






И приглянулась мне ещё одна книга, называется она "Большая книга тестов", издательства "РОСМЭН". она есть для разных возрастов: 3-4 года, 4-5 лет, 5-6 лет.


Да, она внутри не цветная, но задания  мне очень понравились. Задания из этой книги охватывают все стороны развития и обучения: внимание, мышление, развитие речи, мелкая моторика, память. 






С помощью этой книги тестов легко определить уровень развития ребёнка, понять на что нужно обратить внимание чтобы позаниматься дополнительно. Каждое выполненное задание оценивается путём закрашивания квадратика по определённой схеме. Если выполнено всё правильно - квадратик закрашивается полностью, если с незначительными ошибками, то закрашивается наполовину, а если  не смог выполнить, то квадратик остаётся незакрашенным. У нас Алёнка с таким переживанием ждёт какую ей оценку выставят, но пока у нас все квадратики красные)))
Вот так играя, рисуя, разгадывая, ища отличия или лишние предметы, наш ребёнок находясь рядом с нами и при этом не мешая, получает больше полезного и нужного, чем если бы "пялился" в телевизор или планшет. 
Надеюсь, что эта информация будет полезна для тех, кто желает чтобы их дети выросли умными и эрудированными. Чтобы, встав утром, они сказали " Ну вот мозг размяли, теперь можно и жить дальше!"

Комментариев нет:

Отправить комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...